Порцию смеси метана и монооксида углерода объемом 11,2 л сожгли в избытке кислорода. Полученную

газообразную смесь пропустили через избыток известковой воды, в результате чего образовался осадок массой 50 г. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Нужных Маша.

  x моль         x моль

CH4+2O2=CO2+2H2O

 y моль         y моль

2CO+O2=2CO2

v(смеси)=11.2/22.4=0.5моль

x+у=0.5

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

v(CO2)=v(CaCO3)=50/100=0.5моль

Получается система уравнений

x+у=0.5

x+у=0.5

По условию данной задачи газы могут принимать любые значения объемных и массовых долей