К 30 г 50 % раствора сульфата натрия добавили 11 г 70 % раствора. Вычислить массу образовавшегося

остатка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Олеся.

W%=mв-ва/mр-ра*100%       отсюда mв-ва=W%*mр-ра/100%

m1( Na2SO4)=30*50%/100%=15 г

m2(NA2SO4)=11*70%/100%= 7,7г

Масса всего раствора 30+11=41 г

Масса всего остатка   15+7,7=22,7