BlueTealies 10 - 11 классы Химия 5+3 б Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом

электронного баланса. Al+HNO3 (разбавл.) > Al+NaOH+H20 > Al+HCl >

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

2H + 1e = H2 (наверху нолик) 3 Окислитель 
Al(наверху 0) - 3e = Al(+3)       1 Восстановитель

2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2
2H + 1e = H2 (наверху нолик) 3 Окислитель
Al(наверху 0) - 3e = Al(+3)       1 Восстановитель

8Al + 30HNO3(разб) = 8Al(NO3)3 + 3N2O + 15H2O

2N(+5) + 8e = 2N(+1)  3   Окислитель 
Al(0) - 3e = Al(+3)        8   Восстановитель

Вроде так)