Суточная потребность человека в фосфоре составляет 1г.Известны массовые доли фосфора в продуктах

питания (в процентах):в мясе-0,204,а яйцах-0,224,в сырье-0,701.Вычислите массу каждого продукта,в которой содержится суточная норма фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Онуфрейчук Никита.
Дано:
m(P) = 1 г
w(P)мясо = 0.204 %
w(P)яйцо = 0.224 %
w(P)сырье = 0.701 %
m(продукта) - ?
По формуле w = m(P)  х 100 / m(продукта) находим массу продукта:
m(мяса) = m(P) x 100 / w = 1 x 100 / 0.204 = 490.2 г
m(яйцо) = 1 х 100 / 0.224 = 446.4 г
m(сырье) = 1 х 100 / 0.701 = 142.7 г