Какую массу имеют порции веществ,соответствующие данному количеству вещества: а) 1 моль азота N2

б) 0.5 моль углекислого газа CO2 в)2.5 моль карбоната кальция CaCO3 г)4 моль нитрата натрия NaNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
Для каждого вещества используется данная формула: m=n×M, где m-масса вещества, n-количество вещества, M-молярная масса (находится через ПСХЭ).
a) для азота n=1 моль, M=14×2=28 г/моль.
Значит m=1×28=28г.

б) для углекислого газа n=0,5 моль, M=12+16×2=44г/моль. Значит m=0,5×44=22г.

в) для карбоната кальция n=2,5 моль, M=40+12+16×4=100г/моль. Значит m=2,5×100=250г.

г) для нитрата натрия n=4 моль, M=23+14+16×3=85г/моль. Значит m=4×85=340г.