После пропускания 4,4 г углекислого газа через 320 г раствора гидроксида калия получили раствор

средней соли. Вычислите массовую долю щелочи в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Пасєчна Аліна.
Раз соль средняя, то уравнение реакции: СО₂ + 2KОН = K₂CO₃ + H₂O 
Молярная масса СО₂ равна 44 гр/моль, значит. количество вещества углекислого газа равно 4,4/44 = 0,1 моль, количество вещества КОН вдвое больше и равно 0,2 моль. Молярная масса КОН равна 56 гр/моль, значит масса щёлочи равна 56 х 0,2 = 11,2 грамм.
ωКОН = (11,2/320) х 100% = 3,5%.

Ответ: 3,5%.