Помогите!!! дам 30 баллов Сколько грамм кислорода можно получить при полном разложении 15,8 грамм

перманганата калия. Запишите решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Максим.

Ответ:

1,12 л

Объяснение:

2KMnO4 ⇒ K2MnO4 + MnO2 + O2↑

m(KMnO4) = 15,8 г

V(O)2 - ?

M(KMnO4) = 158 г/моль

∨(КMnO4) = m(KMnO4)/M(KMnO4)

∨(KMnO4) = 15,8 г/158 г/моль = 0,1 моль

Vm = 22,4 л/моль

х=V(O2) = 0.1 моль*22,4 л/2 моль = 1,12 л

1,12 л кислорода