Через раствор,содержащий 22,2г гидроксида кальция,пропустили углекислый газ. Определите массу

полученной средней соли и объем поглощенного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.

28г 11,2л x г
KOH+CO2 = KHCO3
56 22,4 100

n(KOH)=28/56=0,5 моль
n(CO2)=11,2/22,4=0,5 моль

х=28*100/56=50 г