Решите задачу. ОПРЕДЕЛИТЬ МАССУ И ОБЪЕМ 3,6*10^23 молекул PCl3


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Кирилл.
1)Для начала найдем количество вещества трихлорида фосфора 1)n(PCI3)=3.6^10^23/6^10^23=0.6 моль теперь зная кол во вещества трихлорида фосфора нетрудно рассчитать объем и массу вещества 2)m(PCI3)=137.5г/моль^0,6моль=82.5г 3)V(PCI3)=22.4моль/л^0,6моль=13.44 литра