Оксиды M2O-твёрдые вещества.Имеют ярко выраженные основные основные свойства:

взаимодействуют с водой, кислотами икислотными оксидами (запишите. уравнения соответствующих реакций)

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Лекс.
Na2O + H2O = 2NaOH
Na2O + HCl = NaCl + H2O
Li2O + SO3 = Li2SO4