Вкажіть який об’єм водню приєднується до 10 г етену


Ответы на вопрос

Отвечает Череватий Діма.
Дано:
m (C2H4) = 10г
V (H2) - ?

C2H4 ⠀ + ⠀ H2O = C2H5OH
n=1моль ⠀ ⠀n=1моль
M=28г/м ⠀ ⠀V=22,4л/м

1) n (C2H4) = 10/28 = 0,357моль
2) n (H2) = n (C2H4) = 0,357моль
3) V (H2) = 0,357*22,4 = 8 литров