цепочку превращений веществ: Азотная кислота → нитрат меди (II) → оксид азота (IV) → нитрат калия →

нитрат калия→ азотная кислота → азот

Ответы на вопрос

Отвечает Лунин Константин.
Cu+4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2+ 2NO2+2H2O
2Cu(NO3)2=2CuO + 4NO2+ O2
4KOH+4NO2+O2=4KNO3+ 2H2O
KNO3(тв.)+H2SO4(конц.)=KHSO4+HNO3
10Al+ 36HNO3(розб.)= 3N2+10Al(NO3)3+18H20