Вычислите ph 0,01 H раствора гидроксида натрия и 0,1 H раствора соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Алина.

Ответ: 12; 1

Объяснение:

1) Вычислите pH 0,01 H гидроксида натрия.

NaOH = Na+ + OH-

[OH-] = C

pOH = -lg [OH-] = 2

pH = 14 - pOH = 14 - 2 = 12;

2) Вычислите рН 0,1 Н раствора соляной кислоты.

HCl = H+ + Cl-

[H+] = C

pH = -lg [H+] = 1.