составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Сa⇒CaO⇒Ca(OH)2⇒CaCO3⇒CaO⇒CaCl2⇒Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Данил.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 (t)= CaO + CO2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaCl2 + Ba = BaCl2 + Ca