РЕБЯТА,ХЕЛП!ПОЖАЛУЙСТА! Через порцию 25%-го раствора гидроксида натрия массой 960г пропустили

углекислый газ объемом 89,6л (н.у.). Вычислите массовые доли солей в растворе после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Алексей.

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

NaOH + CO2 = NaHCO3

в первом уравнении гидроксида натрия х моль, во втором y, составляем систему уравнений:

2•40 х + 40 y = 240 (это 25% от 960)

х + y = 4 (CO2 4 моль = 89,6/22,4)

решаем, получаем х=2, y=2, значит соль в первом уравнении 106•2 = 212 г, и соль во втором уравнении 84•2=168;

всего раствора получится 960 г + 44•4 CO2=1136, теперь находим масовые доли 212/1136*100=18,7%

168/1136*100=14,8%

Ответ:18.7% и 14.8%