какая масса раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3, равной 0,12, потребуется для реакции с

20г оксида хрома (III) (30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

Cr2O3 + 6HNO3 = 2Cr(NO3)3 + 3H2O

n(Cr2O3) = 20 / 152=0,13 моль

n(HNO3) = 0,13 * 6 = 0,78 моль

m(HNO3) = 0,78 * 63 = 49,14 г

m(раствора) = 49,14 / 0,12 = 409,5 г