Простая задачка по химии. Выведите простейшую формулу вещества, содержащего 43,4% Na, 11,3%

углерода (c) и 45,3% кислорода (о) (Нужно решение а не просто ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.
Na x C y O z = 43,4%:11,3%:45,3%

23x 12y 16z = 43,4:11,3:45,3

x:y:z=43,3/23 : 11,3/12 : 45,3/16 = 1.88:0,94:2,83

x=1,88/0,94=2
y=0.94/0.94=1
z=2,83/0,94=3

Ответь; Na2CO3