Какова массовая доля воды в кристаллогидратах , формулы которых Na2SO3•10H2O , CuSO4•5H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Корелина Марина.

Na2SO3•10H2O

m H2O = 18*10 = 180 г

m Na2SO3•10H2O = 23*2+32+16*3+180 = 306 г

W H2O = 180/306 = 0.588 (58.8 %)

CuSO4•5H2O

m H2O = 18*5 = 90 г

m CuSO4•5H2O = 63*1+32+16*4+90 = 249 г

W H2O = 90/249 = 0.361 (36.1 %)