какой объем воздуха потребуется для сжигания 11,2 л метана? вычислите массу воды и объем

углекислого газа, которые при этом образуются?

Ответы на вопрос

Отвечает Шигина Арина.
CH_{4} +2 O_{2}= CO_{2}+2 H_{2} O

Дано:
V( C H_{4} )=11,2 л   
m(
H_{2} O)=?
V( CO_{2} )=?


M( H _{2} O)=18 г/моль
M( CO _{2} )=44 л/моль

v=V/Vm
v( C H_{4} )=  \frac{11.2}{22.4} =0.5 моль
0,5 моль                     х      у         
CH_{4} +2 O_{2}= CO_{2}+2 H_{2} O
1моль                      1 моль   2 моль
 \frac{0.5}{1} = \frac{x}{1} = \frac{y}{2}
x=0.5 моль
у=1 моль

m=v*M
m( H _{2} O)=1*18=18 г

V=v*Vm
V( CO _{2} )=0.5*22.4=11.2 л