Рассчитайте Mr массу, CaCO3, Al2(SO4)3. Рассчитайте массовую долю металлов в веществах (Ca, Al)


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.
Mr=M
Mr(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль
Mr(Al2(SO4)3=27*2+(32+16*4*)*3=342г/моль
ω(Ca/в-ве)=Ar(э)*k/M(вещ-ва)*100%
ω(Ca/в-ве)=40*1/100*100%=40%
ω(Al/в-ве)=27*2/342*100%=16%