Вычислите массовую долю углерода и водорода в молекуле органического вещества, молекулярная формула

которого CH2O2

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даня.

Для определения массовой доли, надо сначала найти молярную массу, то есть: M (CH_{2}O_{2}) = 12*1+1*2+16*2= 46 г/моль. Теперь уже можно найти массовую долю.

Массовая доля = W;

W(C) = \frac{12}{46} = 0,26 округляем = 0,3

W(H) = [tex]\frac{2}{46} = 0,04347826 = 0,04

Ответ: Массовая доля углерода равна 0,3, а массовая доля водорода равна 0,04