Проводят термическое разложение 0,46 моль нитрата калия. После охлаждения сосуда получают твердое

вещество А. Его растворяют в воде, добавляют избыток хлорида аммония и смесь нагревают. Определите объем (л, н. у.) образующегося при этом газа

Ответы на вопрос

Отвечает Жирнова Ульяна.
2KNO3-->2KNO2+O2↑
n(KNO2)=n(KNO3)=0,46 моль
KNO2+NH4Cl-->KCl+NH4NO2
n(NH4NO2)=n(KNO2)=0,46 моль
NH4NO2-->N2+2H2O (t=60-70°C, взрыв)
n(N2)=n(NH4NO2)=0,46 моль
V(N2)=n*Vm=0,46моль*22,4л/моль=10,304 л