Для сжигания смеси метана и пропана объемом 10 л потребовалось 44л кислорода. Определите объемные и

массовые доли газов в сожжённой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Заложнева Виктория.
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О 
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О 
х л метана и 10- х л пропана содержала смесь 
с метаном прореагировало 2х л О2 / реакция 1/ 
с пропаном прореагировало 5*(10-х) л кислорода 
По условию 2х + 5*(10 -х) = 44 3х = 6 х= 2л - объем СН4, 6 л - объем С2Н6 
w CH4 = 10/10 = 1% w C2H6 = 30/10 = 3%