Напишите уравнение реакции, с помощью которого можно осуществить следующие превращения a) Р-

P2O5-H3PO4-Ca3(PO4) 2 в) Na2O-NaOH-NaHCO3-Na2CO3-Na2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.

Ответ:

а) 4P+5О2=2P2O5

P2O5+3Н2О=2H3PO4

2H3PO4+3Са (ОН)2=Cа3(PO4)2+6Н2О

б) Na2O+H2O=2NaOH

NaOH+CO2=NaHCO3

2NaHCO3+H2CO3=Na2CO3 +2H2O+2CO2

Na2CO3 +H2SO4 =Na2SO4 +H2O+CO2