Найти объем водорода (н.у.), полученного при действии избытком цинка на 100 г расствора с массовой

долей серной кислоты 4,9%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Саша.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

m(H2SO4)=4.9 г

Mr(H2SO4)=98

V(H2)=4.9*22.4/98=1.12 л 

Отвечает Ильясова Алёна.

   98       65                22,4

H2SO4+Zn---->ZnSO4+H2                               x=4.9*65/98 = 3.25

  4,9     х                        у                             y=3.25*22.4/65=1.12

          3,25

 

 

M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль 

M(Zn)=65 г/моль 

 

Ответ: V (H2)=1.12      

Не уверен что это правильно !!!