Найти массу углекислого газа который образуется при горении 56л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
2CH=-CH+5O2=4CO2+2H2O объём ацетилена равен 56 литров. Находим кол-во моль по формуле молярного объёма. 22.4=V/n n=56/22.4=2.5
Так как у нас коэффициент перед ацетоном 2 а перед углекислым газом 4, то делаем вывод, что кол-во моль углекислого газа в 2 раза больше, следовательно 2.5 *2=5    теперь по формуле массы m=n*M находим массу
m=5*(12+16*2)=220 грамм