Медный купорос какой массы следует растворить в воде объёмом 200 см^3, чтобы получить раствор с

w(CuSO4)=7,8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Катя.

Дано:

V(H2O) = 200 см³

ω(СuSO4)=7.8% или 0,078

Найти:

m(CuSO4·5H2O)-?

Решение.

M(CuSO4·5H2O) = 250 г/моль

M(CuSO4) = 160 г/моль

m(H2O) = 200 cм³*1 г/см³ = 200 г

Примем количество n(CuSO4·5H2O) = х моль и n(CuSO4)= х моль

m(CuSO4*5H2O) =

n*M = 250х г

m(CuSO4) = n*M = 160х г

0,078 = 160х/(··200··+250х)

х=n(CuSO4*5H2O) = 0,111 моль

m(CuSO4*5H2O) = 0,111 моль*250 г/моль = 27,75 г

Ответ: 27,75 г