Вычислите,какая масса воды разложилась,если при этом образовалось 16 грамм кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.

2H2O=2H2+O2

M(О2)=32г/моль

M(H2O)=18г/моль

n(O2)=16/32=0,5моль

nH2O:nO2=2:1

n(H2O)=0,5*2=1моль

m(H2O)=1*18=18г