Чему равна степень окисления Cr в бихромате калия K2Cr2O7, если степень окисления кислорода в этом

соединении такая же, как и в оксиде калия K2O

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Егор.

В K2O степень окисления -2,значит в K2Cr2O7=+6

Отвечает Павлишин Данил.

K2Cr2O7,
у кислорода почти всегда степень окисления -2
у калия всегда +1
за x обозначаем степень окисления хрома в этом соединении
1 * 2 + 2 * x - 2 *7 =0
понятно, откуда взялось это уравнение? так как суммарная степень окисления в веществе равна нулю
2x = 14-2
2x=12
x=6
степень оксиления Cr +6
можно решать и устно, рассуждая так
на минусы приходится вот сколько -2 * 7 = -14
значит должно быть и 14 плюсов веществе
уже есть 1 *2 = +2 (у калия)
значит на хром приходится в общем 12 "плюсов", но это Cr2
соответственно Cr +6

первый способ надежнее как-то)