В реакцию с алюминием вступило 150 г соляной кислоты Вычислите массу выделяющего газа


Ответы на вопрос

Отвечает Землянникова Юлия.
2AI+6HCI=2AICI3+3H2
M(HCI)=36,5г/моль
n(HCI)=150/36,5=4,1моль
nHCI:nH2=6:3=2:1
n(H2)=4,1/2=2,05моль
V(H2)=22,4*2,05=45,92л