Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 85 г цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.
Zn + H2SO4 ------ ZnSO4 + H2
m Zn - 65 г
1 моль цинка (65г) образует 1 моль Н2
65г - 1 моль
85г - х моль
х = 85 * 1 : 65
х = 1.3 моль

1 моль любого газа = 22.4 л
1.3 моль -----------------х
х = 1.3 * 22.4
х = 29.1л Н2 образуется

ИЛИ
m H2 = 1 *2 = 2 г
Из 65 г цинка образуется 2 г водорода
Из 85г --------------------------х
х = 85 * 2 : 65
х = 2.6 г Н2 образуется

2г (1моль) --- 22.4 л
2.6 г ----------х
х = 2.6 *22.4 : 2
х = 29.1 л Н2 образуется