Найдите количество вещества 17,1 г основания


Ответы на вопрос

Отвечает Сламбекова Улжалгас.
Вы не указали какое именно основание, поэтому для примера возьму NaOH - гидроксид натрия

Формула вычисления количества вещества:

n = m/М

n - количество вещества
m - масса вещества
M - молярная масса вещества

Найдем количество вещества 17.1г гидроксида натрия:

n (NaOH) = m/M = 17.1 / (23 + 16 + 1) = 17.1 / 40 = 0.4275 моль

Ответ: n (NaOH) = 0.4275 моль