Определить массу соли, которая образуется в результате взаимодействия 20 грамм 35% раствора соляной

кислоты с гидроксидом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Акболатова Салтанат.

Ответ: 11,2 г

Дано:

m(p-pa HCl) = 20 r

ω(HCl) = 35% или 0,35

Найти:

m(NaCl)-?

Объяснение:

m(HCl) = 20 г*0,35 = 7 г

n(HCl) = m/M = 7 г/36,5 г/моль = 0,192 моль

M(NaCl) = 58.5 г

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Из УХР видно, что n(NaCl)=n(HCl)

n(NaCl) = 0,192 моль

m(NaCl) = n*M = 0,192 моль*58,5 г/моль =  11,2 г

Ответ: 11,2 г