В каком объёме воды (в мл) необходимо растворить 60г хлорида натрия, чтобы массовая доля соли в

полученном растворе составила 15%? Через дано

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Вова.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(в-ва)=60 г

W(в-ва) = 15%

Найти

V(H2O)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

m(р-ра) = m(в-ва) *100% / W(в-ва) = 60 *100% / 15 =400 г

m(р-ля) = m(р-ра) -m(в-ва) = 400 - 60 = 340 г

V(р-ля) = 340 мл