К 400 г 5%-ного раствора сульфата железа(3) прилили 200 г 3%-ного раствора гидроксида

натрия.Вычислите массу оброзовавшегося оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Дмитрий.
1. рассчитаем массы веществ для того, чтобы узнать что в избытке
√Fe2(SO4)3=400·0.05 /304=0.0657 mol - в избытке
√NaOH=200·0.03/240=0.025 mol - в недостатке
решаем по недостатку
                     200·0.03g     xg
Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3↓+3Na2SO4
                       240g       214g
x=200·0.03·214/240=5.35g