Вычислите массу сульфата натрия, полученного при добавлении к 50г 19,6% раствора серной кислоты

избытка едкого натра.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Али.
Дано
m(ppa H2SO4) = 50 g
W(H2SO4) = 19.6 %
-----------------------------
m(Na2SO4)-?

m(H2SO4) = 50*19.6% / 100% = 9.8 g

H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O
M(H2SO4) = 98 g/mol
n(H2SO4) = m/M = 9.8 / 98 = 0.1 mol
n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0.1 mol
M(Na2SO4) = 142 g/mol
m(Na2SO4) = n*M = 0.1*142 = 14.2 g
ответ 14.2 г