Помогите решить задачу. Сколько граммов серного ангидрида необходимо растворить в 100г 91%-ного

раствора серной кислоты для получения 20%-ного раствора серного ангидрида в серной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
H2O+SO3->H2SO4
m(H2O)=100*(1-0,91)=9 г
n=m\M
M(H2O)=18 г\моль
n(H2O)=9\18=0,5 моль
n(H2O)=n(SO3)=n(H2SO4)=0,5 моль
m=n*M
M(SO3)=80 г\моль
m1(SO3)=80*0,5=40 г
M(H2SO4)=98 г\моль
m2(H2SO4)=98*0,5=49 г
m1(H2SO4)=91 г
m(H2SO4)=91+49=140 г
m(H2SO4,SO3)=140\(1-0,2)=175 г
m2(SO3)=175-140=25 г
m(SO3)=25+40=65 г - Масса серного ангидрида, которую следует добавить к первоначальному раствору, для получение раствора ангидрида (0,2)