При реакции *серебряного зеркала*выделилось 10,8 г серебра.Вычислите массу уксусного

альдегида,вступившего в реакцию окисления.            ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.
1)CH3COH+Ag20=CH3COOH+ 2Ag. (получили уксусную кислоту)
2)Находим количество Ag:
n=m/M=10,8/108=0,1моль
3)Находим количество уксусного альдегида:
n=1/2n(Ag)=0,1/2=0,05 моль
4)Находим массу укс. альдегида:
m=n*M=0,05*44=2,2 грамм
Ответ:2,2 грамм