Вычислите объем углекислого газа который может вступить в реакцию с 200г 20% раствора гидроксида

калия с образованием средней соли

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.

CO2+2KOH=K2CO3+H2O

Найдём массу KOH

m(KOH)=m(р-ра)*w

m(KOH)=200*0,2=40г

M(KOH)=39+16+1=56г/моль

n=m/M

n(KOH)=40/56=0,71моль

n(CO2)=n(KOH)/2

n(CO2)=0,71/2=0,355 моль

V=Vm*n

V(CO2)=0,355*22,4=7,952л

Ответ:7,952л