При взаимодействии 12 г магния с кислородом образовался оксид магния массой? СПАСИБО


Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.

Дано:

m(Mg)=12 г

Найти:

m(MgO)-?

2 Mg+O2=2 MgO

n(Mg)=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=12 г/24 г/моль

n(Mg)=0.5 моль

n(MgO)=n(Mg)=0,5 моль

n(MgO)=0,5 моль

m(MgO)=n*M

M(MgO)=24+16=40 г/моль

m(MgO)=0,5 моль*40 г/моль=20 г

m(MgO)=20 г

Ответ:m(MgO)=20 г