Какую массу оксида надо растворить в воде, чтобы образовалось 18 грамм гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.
Дано :  

m(NaOH) = 18 г

Найти :  

m(Na2O) - ?

                                          Na20+H20=2NaOH

Mr(Na20)=62      Mr(NaOH)=40*2=80

Найдём m(Na20)

m(Na20)=(18*62)/80=13.95г
Отвечает Ефимченко Дима.

Дано :

m(NaOH) = 18 г

Найти :

m(Na2O) - ?

Na2O+H2O = 2 NaOH

1) n(Na2O) = m/M

M(NaOH) = 23+16+1  = 40 г/моль

n(Na2O) = 18 г/ 40 г/моль = 0.45  моль

n(Na2O) = 0,3 моль

n(Na2O)                      0.45 моль

                       =                             =>

      1                                  2

2) n(Na2O) =0.45 моль /2 = 0.225 моль

n(Na2O) =  0.225 моль

3) m(NaOH) = n*M

M(Na2O) =23*2+16 = 62  г/моль

m(NaOH) =  0,225 моль * 62  г/моль = 13,95  г

m(Na2O) =  13,95 г

Ответ : m(Na2O) =13,95  г