К 136г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили раствор хлорида меди .Определите

массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Егор.
Дано:
m(р-ра AgNO₃)=136г.
ω%(AgNO₃)=2%
CuCI₂
----------------------------
m(AgCI)-?
1. Определим массу азотнокислого серебра в 136г 2% его раствора по формуле:
ω%=m(в-ва)÷m(раствора)х100%, отсюда m(в-ва)=ω%×m(раствора)÷100%
m AgNO₃)=ω%(AgNO₃)×m(р-ра AgNO₃)÷100%=2%×136г×100%=2,72г. AgNO₃
2. Определим молярную массу нитрата серебра:
M(AgNO₃)=107+14+16x3=169г./моль
3. Определим количество вещества n нитрата серебра в 2,72г.:
n=m÷M      n(AgNO₃)=m(AgNO₃)÷M(AgNO₃)=2,72г.÷169г./моль=0,02моль
4. Запишем уравнение реакции взаимодействия нитрата серебра с хлоридом меди(ll): 2AgNO₃ + CuCI₂= Cu(NO₃)₂ +2AgCI↓
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль нитрата серебра образуется 2моль хлорида серебра, а ку нас в условии 0,02моль нитрата серебра значит образуется тоже 0,0 2моль хлорида серебра.
6. Определим молярную массу хлорида серебра и его массу количеством вещества 0,02моль:
M(AgCI)=107+35.5=142.5г./моль
m=n×M    m(AgCI)=n(AgCI)×M(AgCI)=0.02моль×142,5г./моль=2,85г.
7. Ответ: при взаимодействии 136г. 2% раствора нитрата серебра с хлоридом меди образуется 2,85г. хлорида серебра.