К раствору массой 100 г с массовой долей 10% добавили 50 г глюкозы . Определить массовую доли

глюкозы в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.
Дано:
m1 (р-ра) = 100г
W1 (глюкозы) = 10% = 0.1
m (глюкозы доб.) = 50г

Найти:
W2 (глюкозы) - ?

Решение:
m1 (глюкозы) = W (глюкозы) * m (p-pa) = 0.1 * 100 = 10г

m2 (глюкозы) = m1 (глюкозы) + m (глюкозы доб.) = 10 + 50 = 60г

m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + m (глюкозы доб.) = 100 + 50 = 150г

W2 (глюкозы) = m2 (глюкозы) / m2 (раствора) = 60 / 150 = 0.4 = 40%

Ответ: W2 (глюкозы) = 40%