Помогите пожалуйста 90 балов дано неизвесный елемент Е и О формула оксида ЕО w(O)= 28.6% найти Е

и вторая задача дано Н3О4 молекулярная масса Mr(H3EO4)= 142 найти Е

Ответы на вопрос

Отвечает Евтехов Антон.
№1.
w=m(Э)/m(в-ва) => M(ЕО)=16/0,286=56 г/моль
М(Э)=М(ЕО)-М(О)=56-16=40 г/моль
т.к. Эпроявляет в оксиде степень окисления +2 и его М=40 г/моль, то данный элемент - кальций (Са)

№2.
М(Е)=М(в-ва)-М(Н)-М(О)=142-3*1-16*4=75 г/моль
Элемент проявляет степень оксиления +5, его М=75 г/моль, значит, данный элемент- мышьяк (As)