определите обьем при нормальных условиях а)16 г кислорода б)6,02 умножить на 10 в 23 степени

молекул азота, если можно с формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
Количество вещества можно найти по трем формулам:
n = m/M = N/Na = V/Vm, где m - масса. вещества, M - его молярная масса, N - количество частиц в веществе, Na - число Авогадро, равное 6,02*10^24, V - объем вещества (как газа) и Vm - молярный объем, всегда равный 22,4 моль/л.
a) Используем равенство таким образом:
m/M = V/Vm, отсюда V = m*Vm/M = 16*22,4/32 = 11,2 (л) [прим: молярная масса высчитывается с помощью Менделеевской таблицы]
б) Используем немного другое равенство:
N/Na = V/Vm, отсюда V = N*Vm/Na = 6,02*10^23*22,4/6,02*10^23 = 22,4 (л)