Составить уравнения химических реакций 1)натрия 2) кальция 3)алюминия с соляной кислотой получить

хлорид меди (2) четырьмя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.
1)2HCl + 2Na=2nacl +h2
2)2HCl +Ca= CaCl2 +h2
3)2Al+6HCl=2AlCl +3h2
4)a)Cu +Cl2=cucl2
б)Cu2O + 2HCl = CuCl2 + H20
в)2FeCl3 +Cu = 2FeCl2 +CuCl2