Вычислите массу 40%-го раствора серной кислоты и массу воды,необходимых для приготовления 500 г

10%-го раствора серной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 40% - это 0,4 в долях единицы, а 10% - это 0,1

2) Обозначим массу  40%-ного раствора через  (500 - Х) граммов.

Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,4*Х = 0,1*500

0,4Х = 50

Х = 125

Значит 40%-ного раствора нужно взять 125 г, а воды 500 - 125 = 375 г