Группа Вам даны вещества, распределите их по группам: основный оксид, кислотный оксид.амфотерный

оксид, щелочь, не растворимое в воде основание, киелота без кислородная,кислородосодержащая. Вещества: солная кислота, оксид магния, оксид кальция, оксидазота , серная кислота, гидроксид магния, гидроксид железа Ін, сероводород, натрий.Напишите, что получится при взаимодействии: воды и калия, гидроксида калия и сульфатаалюминия, разложение гидроксида меди II, гидроксид калия и азотная кислота,3. При взаимодействии оксида магния и оксида серы VI образовалось вещество массой 28 г.Найдите массу оксида магния, которая потребовалась для проведення реакции.4. Вычислить количество вещества в 32 г меди.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

1.Основный оксид:

MgO(оксид магния), СаО (оксид кальция)

Кислотный оксид:

NO₂ оксид азота(IV) N₂O₅ - оксид азота(V)

Амфотерных оксидов в данном перечне веществ нет

Щёлочей в данном перечне веществ нет

Нерастворимое в воде основание:

Mg(OH)₂ (гидроксид магния), Fe(OH)₃ (гидроксид железа (III)

Кислота безкислородная:

Н₂S (сероводородная или сульфидная), HCl (соляная или хлоридная)

Кислота кислородсодержащая:

H₂SO₄ (серная)

2.

2Н₂О + 2К = 2КОН + Н₂↑ получится гидроксид калия и выделяется водород

6KOH+Al₂(SO₄)₃=3K₂SO₄+2Al(OH)₃↓ получится соль - сульфат калия и выпадает в осадок гидроксид алюминия

Сu(OH)₂=CuO+H₂O получится оксид меди (II)  и вода

KOH+HNO₃=KNO₃+H₂O (получится соль - нитрат калия и вода

3.

Дано:

m(MgSO₄) = 28 г

Найти:

m(MgO)-?

Решение.

M(MgSO₄) = 120 г/моль

n(MgSO₄) = m/M = 28 г/120 г/моль = 0,233 моль

M(MgO) = 40 г/моль

MgO + SO₃ = MgSO4

Из УХР видно, что n(MgO)=n(MgSO₄) = 0,233 моль

m(MgO) = n*M = 0,233 моль*40 г/моль = 9,32 г

Ответ: 9,32 г

4.

Дано:

m(Cu) = 32 г

Найти:

n(Cu) - ?

Решение.

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль

Ответ: 0,5 моль


Отвечает Саенко Александр.

1.Основный оксид:MgO(оксид магния),СаО (оксид кальция)

Кислотный оксид:оксид азота

Амфотерный оксид: нет

Щёлочь: нет

Нерастворимое основание:Mg(OH)2 (гидроксид магния), Fe(OH)3 (гидроксид железа 3)

Кислота безкислородная:Н2S (сероводород), HCl (соляная)

Кислота кислородсодержащая: H2SO4 (серная)

Металл: Na (натрий)

2.2Н2О+2К=2КОН+Н2↑

6KOH+Al2(SO4)3=3K2SO4+2Al(OH)3↓

Сu(OH)2=CuO+H2O

KOH+HNO3=KNO3+H2O

3.Фото

4.Уточните вопрос