При восстановлении оксида железа (2) водородом (FeO+H2 -> Fe+H2O) было получено 2.8 граммов

железа. Определите массу оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Чендева Анастасия.
1.m (Fe)=2,8 г.
V=m/M=2,8/56=0.05 моль
2.mFeO=V•M=0,05•72=3,6 г.-ответ
Реакция :
X=0,05 0,05
FeO+H2=Fe+H20
1моль 1моль