HNO3(КОНЦ) + CO2--> HNO3(КОНЦ)+NAOH--> HNO3(КОНЦ)+CU--> HNO3(КОНЦ)+NA2CO3->  

помогите закончить ионное уравнение написать полное ионное и краткое

Ответы на вопрос

Отвечает Матушкина Алина.

1)HNO3+CO2 = не идет

2)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

полное ионноe: H(+) + NO3(-) = Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

краткое: H(+) + OH(-) = H2O 

3)4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

полное: 4H(+) + 4NO3(-) + Cu = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2NO2 + 2H2O 

краткое не будет отличаться от полного. 

4)2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O

полное ионное:2H(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-)  = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2+H2O 

краткое: 2H(+) + CO3(2-)  = CO2 + H2O 

 

П.С.

(+) и все, что в скобках пишется вверху справа от элемента, как степень в алгебре.